Auteur Sujet: Montage de la hotend  (Lu 1662 fois)

Teddy

  • Newbie
  • *
  • Messages: 20
    • Voir le profil
Montage de la hotend
« le: 18 février, 2015, 01:19:32 pm »
Bonjour Serge, bonjour les smartrapeurs,

Après avoir suivi la série de vidéo pour monter la smartrap, stupéfaction, pas de vidéo de montage de la hotend.
Bon, avec mon épouse nous avons tenté de la monter par observation et déduction, regardé sur le forum:http://smartraptalk.smartfriendz.com/index.php?topic=288.0, merci Robiscube pour les photos.
Après quelques tentatives nous sommes dans le doute, nous ne comprenons pas comment la monter surtout au niveau de la visserie.

Ci-dessous photo de la visserie et de ce qui reste à monter .


Donc dans le détail de la visserie, nous avons:
  • Une 3x30
  • Trois 3x10
  • Cinq 3x15
  • Deux impressionnantes vis à bois

Comment fixe t'on le support plateau à la base ?

Par la même occasion:
  • Quel est le modéle/version exacte de notre smartrap
  • Quel est le modéle/version exacte de la hotend

Merci.

Teddy.
Smartrap 0.4.9.2 - Jhead-lite - Mac Os 10.6.8

serge

  • project.init()
  • team smartfriendz
  • *****
  • Messages: 1483
    • Voir le profil
    • smartfriendz
Re: Montage de la hotend
« Réponse #1 le: 18 février, 2015, 02:39:31 pm »
Bonjour Teddy.

Bravo pour le montage ..c'est bien avancé !

Désolé pour la tete, je dois faire cette vidéo depuis un moment maintenant ! 

tout d'abord, les deux grandes vis sont assez importantes pour attacher la base (donc rien a voir avec la tete) sur la planche de bois.  ce sont elles qui donnent une stabilité suffisante a l'ensemble. Elles se placent devant dans un trou du plate_Y et derriere , dans un trou de plate_base ( images 300pcbase 10 et 11 ) .

pour la tete, il faut placer dans l'ordre ( comme la photo que tu as vu ) le ventilateur, l'attache, la tete sur le bras ( longue piece qui sert de bras tournant). Il faudrait je pense des m3x25 , les m3x15 suffiront peut etre, tiens moi au courant.
Ensuite, avec une m3x15 on fixe le bras sur le support X_end ( sur le trou dans le rond en haut a droite). de cette maniere, le bras peut monter et descendre un peu. Le serage est important !  pas trop pour que ca tourne et assez pour que ca tienne.

ensuite on monte le endstop Z au dessus avec une M3x10 de sorte que lorsqu'on tourne le bras, ca declenche de endstop.

Je vais la faire cette video !  désolé..

nrv005

  • Invité
Re: Montage de la hotend
« Réponse #2 le: 18 février, 2015, 02:42:08 pm »
Hello

Oup, serge est toujours le plus rapide. Je présente quand même mon aide :P

D'après ta photo, tu possède une hotend "Jhead-lite".  Elle est interessante car assez légère et facilement réglable.
Tu dois possèder la dernière version 0.4.9.2.

Pour monter la hotend, j'ai eu besoin de :
2 vis M3 x 30.
1 vis M3 x 20
De plus, il faut fixer l'endstop Z avec 1 à 2 vis M3 x 10.

Je joins les deux photos, avec des informations supplémentaires.

J'ai aussi utilisé la page de montage sur le wiki reprap http://reprap.org/wiki/Smartrap_Build_Manual#0.4.9.2_:_jhead_lite_assembly

serge

  • project.init()
  • team smartfriendz
  • *****
  • Messages: 1483
    • Voir le profil
    • smartfriendz
Re: Montage de la hotend
« Réponse #3 le: 18 février, 2015, 02:45:02 pm »
merci nrv.. en plus j'ai oublié de joindre les photos pour les vis de maintien sur la base :)


Teddy

  • Newbie
  • *
  • Messages: 20
    • Voir le profil
Re: Montage de la hotend
« Réponse #4 le: 18 février, 2015, 04:23:26 pm »
Re,

Serge, compris pour les vis à bois.
Nrv005, merci pour les photos et les infos sur la visserie.

Bon du coup des vis manquantes, je dois en acheter (voiture, magasin, voiture = 1h30). C'est dommage que le kit ....

Prochaine étape, la partie électronique.

Merci.
Smartrap 0.4.9.2 - Jhead-lite - Mac Os 10.6.8

serge

  • project.init()
  • team smartfriendz
  • *****
  • Messages: 1483
    • Voir le profil
    • smartfriendz
Re: Montage de la hotend
« Réponse #5 le: 18 février, 2015, 04:27:17 pm »
Je vais t'en envoyer. ce n'est pas normal qu'il t'en manque :(

ca prend un jour par contre, mais tu es sur de les avoir car en magasin de brico, ils n'auront pas des m3x25 !

Teddy

  • Newbie
  • *
  • Messages: 20
    • Voir le profil
Re: Montage de la hotend
« Réponse #6 le: 18 février, 2015, 06:32:17 pm »
Merci pour l'envoi et du coup confirme, ils n'en ont pas.
Smartrap 0.4.9.2 - Jhead-lite - Mac Os 10.6.8

serge

  • project.init()
  • team smartfriendz
  • *****
  • Messages: 1483
    • Voir le profil
    • smartfriendz
Re: Montage de la hotend
« Réponse #7 le: 18 février, 2015, 07:21:51 pm »
oui, je sais :(   

j'envoie demain matin.

merci

Teddy

  • Newbie
  • *
  • Messages: 20
    • Voir le profil
Re: Montage de la hotend
« Réponse #8 le: 24 février, 2015, 12:23:04 pm »
Bonjour Serge,

Depuis vendredi je guette le facteur et toujours pas de courrier avec mes vis manquantes.
Merci d'y remédier.

Teddy.
Smartrap 0.4.9.2 - Jhead-lite - Mac Os 10.6.8

serge

  • project.init()
  • team smartfriendz
  • *****
  • Messages: 1483
    • Voir le profil
    • smartfriendz
Re: Montage de la hotend
« Réponse #9 le: 24 février, 2015, 12:35:17 pm »
oops :(

J'y remédie.. (completement zapé ) . Désolé.